Judo

 
Bild hier
judo_1a
judo_1b
judo_1c
judo_1d
judo_2a
judo_2b
judo_2
judo_2d
judo_2e
judo_3a
judo_3b
judo_3c
judo_3d
judo_3
Horst Schumann Trainer
Teo Linke
Manuel Janko
Lucy Rienäcker
Kim Reibestein
Silas Friedrich
Till Goldammer
Daniel Mündel
Jens-Paul Gäbler
Nino Ullrich
JudoErgebnisse 2006/2007

Landesmeisterschaften U14 in RiesaBericht TZ
Lucas Rother und Michael Schumann qualifizierten sich nach großartigen Leistungen für die mitteldeutschen Einzelmeister-
schaften am 03.11.2007 in Schönebeck.
Sie erkämpften sich beide jeweils einen hervorragenden dritten Platz.

 
Bezirksmeisterschaften U14, 2007
Teilnehmer TSV 1862 Schildau: Lucas Rother, Michael Schumann (bis 31 kg), Tom Ostermay (34 kg), Paul Lademann (40 kg)
Für die Landesmeisterschaften
qualifizierten sich Bezirksmeister Michael Schumann und Lucas Rother mit dem dritten Platz

.Bezirksmeisterschaften U11, 2007
1. Platz :
Manuel Janko (34 kg), Till Goldammer (+43kg),2. Platz : Teo Linke (31 kg), Silas Friedrich (40kg)Bericht TZ
Vereinswertung:1. TSV 1862 Schildau

22.09.2007 Nachwuchsturnier um den SchildbergpokalBericht TZ
Ergebnisse:
U 11 U14U17
Pascal Janko26 kg3. PlatzMichael Schumann32 kg 1. PlatzChris Florian Köhler46 kg1. Platz
Manuel Janko32 kg 1. PlatzPaul Lademann42 kg2. PlatzTed Linke60 kg1. Platz
Teo Linke35 kg 2. PlatzRocco Wittig60 kg2. Platz
Silas Friedrich38 kg 1. PlatzDaniel Mündel66 kg1. Platz
Till Goldammer46 kg 1. PlatzSebastian Ressel73 kg1. Platz
Pokalsieger: TSV 1862 Schildau

15.03.2007 Es gibt noch einige ReservenBericht TZ
25.01.2007Schildauer legten ihre Konkurrenz aufs KreuzBericht TZ
13.12.2006Lucas landete den ganz großen WurfBericht TZ
05.10.2006 Schildau holt ,, Pott " zum dritten Mal  Bericht TZ
09.05.2006 Durch gute Technik überzeugtBericht TZ
29.03.2006 Horst bekam den SchwarzenBericht TZ
01.02.2006 Die Cleverness fehlteBericht TZ
Fotos: jwtsv
 © jwtsv
E-Mail
JudoErgebnisse 2008

06/13.12.2008 Schildauer Judokas nahmen erfolgreich an Turnieren in Taucha sowie Crimmitzschau teilBericht TZ
Die TSV-Judokas belegten unter 180 Teilnehmern in Taucha bzw. 130 Teilnehmern in Crimmitzschau folgende Plätze.
1. Platz: Teo Linke, Chris-Florian Köhler
2. Platz:Silas Friedrich, Manuel Janko
3. Platz:Till Goldammer, Daniel Mündel

22.11.2008 U11-Bezirksmeisterschaften in LeipzigBericht TZ
Der TSV 1862 Schildau nahm mit 3 Judokas an der Bezirksmeisterschaft U11 teil und erkämpfte folgende Platzierungen.
1. Platz: Teo Linke
5. Platz:Silas Friedrich
6. Platz:Pascal Janko
23.06.2008 Schildauer Judokas nahmen an Lipsiade in Leipzig teilBericht TZ
30.05.2008 Schildauer Judokas beim Jugendturnier in StahmelnBericht TZ
30.03.2008 Internationales Judo- Turnier in SchmalkaldenBericht TZ

16./17.03.2008 13. Turnier des Judo-Sportvereins EilenburgBericht TZ
Am Turnier der AK U9-U20 nahmen zirka 320 Judoka aus den Bezirken Leipzig, Dresden und Chemnitz teil.
Die Aktiven vom TSV 1862 Schildau belegten folgende Platzierungen:
1. Platz: Teo Linke, Chris-Florian Köhler
2. Platz:Silas Friedrich, Daniel Mündel, Ted Linke, Sebastian Ressel
3. Platz:Manuel Janko, Till Goldammer

Sportler des Jahres 2008
 
Judoka Chris-Florian Köhler
vom TSV 1862 Schildau.
 belegte bei der Sportlerumfrage des
Landkreises Torgau/Oschatz

 
in der Einzelwertung Herren den 6. Platz.
Sebastian_Ressel

Sportler des Jahres 2007
 
Große Freude bei Judoka Sebastian Ressel (Bild)
vom TSV 1862 Schildau.
 Er belegte bei der Sportlerumfrage des
Landkreises Torgau/Oschatz

 
in der Einzelwertung Herren den 7. Platz.

26/27.01.2008 Landesmeisterschaften U17/U20Bericht TZ

3. Platz: Chris-Florian KöhlerU17 (50kg)(qualifiziert für Mitteldeutsche Einzelmeisterschaften)
Daniel MündelU17 (73kg)

26/27.01.2008 Bezirksmeisterschaft U17/U20Bericht TZ

1. Platz: Chris-Florian KöhlerU17 (50kg)(qualifiziert für Landesmeisterschaft)
3. Platz:Daniel MündelU17 (73kg)(qualifiziert für Landesmeisterschaft)
5. PlatzTed LinkeU20 (60kg)
5. PlatzRocco WittigU20 (66kg)
JudoErgebnisse 2009

12.12.2009 U10/U12/U14 Nachwuchsturnier in Meuselwitz beim JFV WintersdorfBericht
Der JFV Wintersdorf veranstaltete ein Nachwuchsturnier mit 260 Teilnehmern aus 17 Vereinen. Die  Judokas des
TSV 1862 Schildau stellten sich zum letzten Mal im Jahr 2009 dem Kampfgericht und erreichten beachtliche Platzierungen.
1. Platz: Teo Linke, Justin Thieme3. Platz:Manuel und Pascal Janko,  Till Goldammer
2. Platz:Lucy Rienäcker,Sina Mündel, Paul-Jens Gäbler

05.12.2009 U9/U12-Nikolausturnier in MerseburgBericht
Die Judokas des TSV 1862 Schildau stellten sich in Merseburg dem Kampfgericht. Der Einladung folgten 125 Kämpfer
aus 13 Vereinen. Die TSV-Judokas erreichten folgende Platzierungen:
2. Platz: Teo Linke, Silas Friedrich3. Platz:Kim Reibestein, Sina Mündel, Paul-Jens Gäbler
Lucy Rienäcker,
Justin Thieme

28.11.2009 U9/U11/U13-Nikolausturnier in TauchaBericht TZ
Der AC Taucha veranstaltete ein  Kinder-Judoturnier. Dem Kampfgericht stellten sich 200 Judokas.
Die TSV-Judokas erreichten folgende Platzierungen:
1. Platz: Teo Linke, Paul-Jens Gäbler3. Platz:Kim Reibestein, Sina Mündel
2. Platz:Lucy Rienäcker, Silas Friedrich, Manuel Janko5. Platz:Justin Thieme

15.11.2009 Schildauer Nachwuchs-Judokas in Wolfen erfolgreichBericht TZ
Die TSV-Judokas erreichten bei einem U9, U11 und U13-Turnier mit 135 Teilnehmern aus 16 Vereinen in Wolfen folgende
Platzierungen.
1. Platz Silas Friedrich,  Till Goldammer
2. Platz Lucy Rienäcker, Manuel Janko, Teo Linke,5. Platz Sina Mündel

11/2009 U9/U11/U13-Bezirksmeisterschaften in LeipzigBericht TZ
Der TSV 1862 Schildau nahm mit 6 Judokas an der Bezirksmeisterschaft  teil und erkämpfte folgende Platzierungen.
Teilnehmer: Teo Linke, Sina Mündel, Lucy Rienäcker, Paul-Jens Gäbler, Pascal Janko, Justin Thieme
3. Platz: Lucy Rienäcker
3. Platz:Teo Linke

26.09.2009 U9/U11-Turnier in TauchaBericht TZ
Der AC Taucha veranstaltete ein  Kinder-Judoturnier. Dem Kampfgericht stellten sich 180 Judokas aus
Leipzig, Eilenburg, Delitzsch, Schkeuditz, Schildau und Dresden.
1. Platz: Teo Linke
3. Platz:Kim Reibestein, Sina Mündel, Lucy Rienäcker, Paul-Jens Gäbler, Pascal Janko, Moritz Harttig

19.09.2009 U10/U12-Turnier des Judo-Clubs RBS 1991 LeipzigBericht TZ
Die TSV-Judokas nahmen am  Nachwuchs- Judoturnier des RBS 1991 Leipzig tei,l unter 160 Judokas
aus Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg und Bayern wurden folgende Ergebnisse erreicht:
1. Platz Justin Thieme, Silas Friedrich3. Platz Kim Reibestein, Lucy Rienäcker
2. Platz Teo Linke5. Platz Sina Mündel

12.09.2009 U14-Bezirksmeisterschaften in LeipzigBericht TZ
Der TSV 1862 Schildau nahm mit 3 Judokas an der Bezirksmeisterschaft U14 teil und erkämpfte folgende Platzierungen.
1. Platz: Manuel Janko
5. Platz:Silas Friedrich
5. Platz:Till Goldammer

29.08.2009 Schildauer Nachwuchs-Judokas in Wolfen erfolgreichBericht TZ
1. Platz Teo Linke, Manuel Janko
2. Platz Paul-Jens Gäbler, Lucy Rienäcker
3. Platz Kim Reibestein, Pascal Janko
4. Platz Sina Mündel, Justin Thieme

07/08.03.2009 Schildauer Judokas beim 14.  Eilenburger internationalen Judoturnier erfolgreich Bericht TZ
Die TSV-Judokas belegten unter 400 Teilnehmern aus Leipzig, Halle, Magdeburg, Berlin und Teblice
in Eilenburg folgende Plätze.
2. Platz: Teo Linke5. Platz:Silas Friedrich, Manuel Janko
3. Platz:Till Goldammer7. Platz:Pascal Janko
2009 Einzelbezirksmeisterschaften, Qualifikation zur LandesmeisterschaftBericht TZ
JudoErgebnisse 2010

28.08.2010 Internationales Nachwuchsturnier in WolfenBericht
Beim ORWO-Pokalturnier stellten sich 180 Judokas aus 20 Vereinen und 5 Bundesländern sowie aus Teblice dem
Kampfgericht. Die Schildauer Aktiven zeigten unterschiedliche Leistungen.
1. Platz: Lucy Rienäcker,  Pascal Janko, Silas Friedrich, Till Goldammer
2. Platz: Paul-Jens Gäbler 3. Platz  Sina Mündel, Teo Linke,

05.06.2010Kreis-Kinder- und Jugendspiele in EilenburgBericht
Die TSV-Judokas setzten sich gegen aktive aus Dahlen, Torgau, Eilenburg, Delitzsch, Schkeuditz und Taucha
hervorragend in Szene und erkämpften Top-Platzierungen.
1. Platz: Lucy Rienäcker,  Pascal und Manuel Janko,  Till Goldammer,  Sina Mündel, Teo Linke, Kim Reibestein
2. Platz: Paul-Jens Gäbler, Silas Friedrich,

12/13.06.2010Lipsiade in Arena LeipzigBericht
Die TSV-Judokas hatten es nicht leicht sich gegen starke Konkurrenz sowie Kampfgericht durchzusetzen.
1. Platz:  Manuel Janko,  Till Goldammer,  
2. Platz:  Silas Friedrich,
3. Platz:  Lucy Rienäcker, Sina Mündel, Kim Reibestein
04.09.2010/ 05.09.2010 U14/U10/U12 Nachwuchsturnier in Grimma und TauchaBericht
Die U12 und U14 Judokas stellten sich in Grimma beim Johanna-Schmidt-Turnier dem Kampfgericht.
Die U10 und U12 TSV-Judokas nahmen erfolgreich am Turnier in Taucha teil.
Grimma Taucha 1. Platz: Lucy Rienäcker, Teo Linke, Pascal Janko
1. Platz: Teo Linke, Lucy Rienäcker, Manuel Janko      Paul-Jens Gäbler
3. Platz  Kim Reibestein,

11.09.2010 6. Nachwuchsturnier um den SchildbergpokalBericht
Über 70 Judokas aus Taucha, Delitzsch, Torgau, Leipzig-Stahmeln
und Schildau kämpften hoch motiviert um den Schildberg-Wanderpokal.
Die Schildauer fanden nicht zu den gewohnten Leistungen und überließen

den Gästen die Podiumsplätze. Der Pokal ging nach Delitzsch.Fotos
25.09.2010Bezirkseinzelmeisterschaften U14 in LeipzigBericht
Die  U14-Judokas des TSV 1862 Schildau kämpften erfolgreich um die Bezirksmeisterschaft. 120 Judokas
stellten sich dem Kampfgericht. Vier Kämpfer des TSV qualifizierten sich für die Landeseinzelmeisterschaften.
Bezirksmeister 2010
1. Platz: Manuel Janko, Till Goldammer2. Platz:  Teo Linke, Silas Friedrich

17.04.2010 U10/U12 Einzel-Bezirksmeisterschaften in LeipzigBericht
310 Judokas aus dem Bezirk Leipzig stellten sich dem Kampfgericht.
Die TSV-Judokas überzeugten mit Kampfgeist und Können und gehören damit zu den Besten im Bezirksmaßstab.
1. Platz: Sina Mündel, Paul-Jens Gäbler, Teo Linke, 3. Platz:Lucy Rienäcker, Justin Thieme
2. Platz: Pascal Janko Kim Reibestein

20..03.2010 U11-Judoturnier in Leipzig-StahmelnBericht
125 Judokas aus 16 Vereinen kämpften um gute Platzierungen. Die Judokas des TSV 1862 Schildau platzierten
sich nach guten Leistungen im Vorderfeld. Lucie Rienecker gewann ihr fünftes Turnier in Folge.
1. Platz: Lucy Rienäcker,  Paul-Jens Gäbler3. Platz:Sina Mündel
2. Platz:Kim Reibestein

13.03.2010 U10/U12/U14 Burger-Roland-Turnier in Burg bei Magdeburg Bericht
190 Judokas aus 18 Vereinen ( Stendal, Magdeburg, Halle, Genthin, Vorsfelde, Berlin) stellten sich dem Kampfgericht.
Die Judokas des TSV 1862 Schildau zeigten wie schon so oft ihr überragendes Können und belegten vordere Plätze..
1. Platz: Sina Mündel, Lucy Rienäcker, Paul-Jens Gäbler, 3. Platz:Justin Thieme, Silas Friedrich,
2. Platz:Manuel Janko Pascal Janko

06./07.03.2010 U11/U13/U15 15. Eilenburger JudoturnierBericht
160 Judokas aus 15 Vereinen ( Leipzig, Chemnitz, Halle, Grimma, Taucha, Burgstädt) kämpften um gute Platzierungen.
Die Aktiven des TSV 1862 Schildau brillierten ein weiteres Mal mit Spitzenleistungen und platzierten sich im Vorderfeld.
1. Platz: Lucy Rienäcker,  Manuel Janko3. Platz:Justin Thieme
2. Platz:Silas Friedrich,  Paul-Jens Gäbler, Pascal Janko

27.02.2010 U11/U13/U15 Internationales Turnier in WolfenBericht
293 Judokas aus  28 Vereinen stellten sich dem Kampfgericht in Wolfen. Die Aktiven des TSV 1862 Schildau zeigten abermals
ihr großes Können und belegten wiederholt beachtliche  vordere  Platzierungen.
1. Platz: Lucy Rienäcker  3. Platz:Kim Reibestein, Manuel Janko
2. Platz:Teo Linke, Silas Friedrich

06.02.2010 U11/U15/U18 Internationales Turnier in Halle/SaaleBericht
250 Judokas aus neun Bundesländern sowie aus Polen , Russland und Tschechien stellten sich dem Kampfgericht.
Die Aktiven des TSV 1862 Schildau konnten erneut überzeugen und erkämpften folgende hervorragende Platzierungen.
1. Platz: Lucy Rienäcker  3. Platz:Sina Mündel, Daniel Mündel
2. Platz:Justin Thieme, Kim Reibestein, Paul-Jens Gäbler,

31.01.2010 U20-Landeseinzelmeisterschaften in Kamenz    Bericht
5. Platz Daniel Mündel

Daniel Mündel TSV 1862  Schildau steht ab dem 1. März 2010 für den  
AC Taucha in der Landesliga auf der Matte.
D._Muendel

16.01.2010 U10/U13 Nachwuchsturnier in Merseburg, 17.01.2010 Einzelbezirksmeisterschaften in LeipzigBericht
Ein erfolgreicher Start der TSV-Judokas ins Wettkampfjahr 2010.
1. Platz: Daniel Mündel, Paul-Jens Gäbler, Pascal Janko, Silas Friedrich,
2. Platz:Justin Thieme
3. Platz:Lucy Rienäcker,Sina Mündel, Kim Reibestein,
05.10.2010Peter & Paul-Pokalturnier in DelitzschBericht

Mannschaftswettbewerb
weiblich1. Platz: mit Lucy Rienecker,  
männlich3. Platz: mit Paul-Jens Gäbler, Pascal Janko, Manuel Janko
23.10.2010Landesmeisterschaft der Nachwuchs-Judokas in RodewischBericht
Teilnehmer:
3. Platz: Manuel Janko
5. Platz: Till Goldammer, Silas Friedrich
Teo Linke (Verletzung)

18.11.2010Mitteldeutsche Einzelmeisterschaft in HalberstadtBericht

Teilnehmer:
5. Platz: Manuel Janko
23.11.2010Turnier in WolfenBericht
218 Nachwuchsjudokas aus 22 Vereinen kämpften um den Sieg. Die TSV-Judokas belegten folgende Plätze:
1. Platz: Manuel Janko, Lucy Rienäcker, Silas Friedrich
2. Platz: Paul-Jens Gäbler
3. Platz:Till Goldammer

15.01.2011 U17/U20-Bezirkseinzelmeisterschaften    Bericht
Gold für Till Goldammer, Die TSV-Judokas qualifizierten sich für Landeseinzelmeisterschaften.
1. Platz: Till Goldammer
2. Platz:Manuel Janko, Daniel Mündel
Till Goldammer

22.01.2011 Sportler des Jahres 2010    Bericht TZ
Manuel Janko siegte bei der Sportlerumfrage der Torgauer Zeitung und des Kreissportbundes Nordsachsen.
In der Kategorie bester Nachwuchssportler des Jahres 2010 der Region Torgau setzte er sich aufgrund der
eindeutig meisten Stimmen auf den eingegangenen Stimmzetteln durch.
Herzlichen Glückwunsch und weitere sportliche Erfolge !
Manuel Janko

29.01.2011 U17/U20-Landeseinzelmeisterschaften in Bischofswerda Bericht
Die TSV-Judokas Till Goldammer und Daniel Mündel (Bild) qualifizierten sich für die
Mitteldeutschen-Einzelmeisterschaften.

2. Platz: Till Goldammer, Daniel Mündel
5. Platz:Manuel Janko,
Daniel Mündel
26.02.2011 Internationales Turnier in WolfenBericht TZBericht
Beim internationalen Judoturnier in Wolfen gaben acht TSV-Judokas ihr Debüt. Und sie konnten sich unter 250 Judokas
aus 24 Vereinen und fünf Bundesländern erfolgreich behaupten.
1. Platz: Jessica Treichel, Alexander Jahn, Steven Fröhlich
2. Platz:Kim Reibestein, Paul Jens Gäbler, Lee Ann Schulze
3. Platz:
Sina Mündel, Lucy Rienecker, Silas Friedrich
12.02.2011 U17/U20 Mitteldeutsche Einzelmeisterschaften in SchmöllnBericht
Mit einem hervorragenden dritten Platz bei den mitteldeutschen Meisterschaften qualifiziert sich Daniel Mündel für die
deutschen Meisterschaften in Herne vom 4.-6. März. Till Goldammer erkämpfte mit guten Leistungen den 5. Platz.3. Platz: Daniel Mündel
5. Platz:Till Goldammer

05.03.2011 Deutsche Meisterschaften U20 in Herne Bericht
TSV-Judoka Daniel Mündel (Bild) startete bei den Deutschen Meisterschaften in Herne und erkämpfte
von 26 Teilnehmern einen hervorragenden
11. Platz. Er war nicht gerade vom Losglück verfolgt und musste
im Eröffnungskampf gegen den alten und neuen Deutschen Meister aus Hamburg antreten.
Daniel Mündel
14.05.2011 Spree-Cup 2011 in FürstenwaldeBericht
Die TSV-Judokas beteiligten sich an einem stark besetzten Turnier mit 200 Teilnehmern aus 27 Vereinen. Darunter
Aktive aus dem Bundesligateam Frankfurt/O., Berlin, Cottbus, Brandenburg, Potsdam, Zittau, Erkner, Senftenberg, u.a..
2. Platz: Lina Rienecker
3. Platz:Jessika Treichel, Manuel Janko, Till Goldammer
5. Platz:Dennis Gäbler
12./13.03.2011 Turnier in EilenburgBericht
Die TSV-Judokas setzten sich beim sehr gut besetzten Turnier in Eilenburg unter 240 Teilnehmern aus 26 Vereinen sehr
erfolgreich durch. Von den 16 TSV-Judokas kehrten 10 mit einer Medaille zurück, sowie Platz 1 in der Mannschaftswertung.
1. Platz: Kim Reibestein, Lucy Rienecker, Pascal Janko
2. Platz:Lee Ann Schulze, Laura Fröhlich, Silas Friedrich, Manuel Janko, Till Goldammer
3. Platz:
Steven Fröhlich, Teo Linke
04.09.2011 U14/U17XI. Internationaler Mazda-Cup in BabelsbergBericht
Unter 250 Judokas aus namhaften Vereinen ( Berlin, Potsdam, Frankfurt/Oder, Neubrandenburg, Oranienburg und aus
Tschechien) hatten die sieben TSV-Aktiven einen schweren Stand und kämpften mit unterschiedlichem Erfolg.
2. Platz:Lucy Rienäcker  
3. Platz:Till Goldammer, Silas Friedrich
5. Platz:Manuel Janko
21.05.2011 U9/U116. Internationales Zwergenturnier in AueBericht
Über 220 Judokas aus 30 Vereinen, unter anderen auch vom  JC Leipzig, JC Jena, JC Mühlberg, JC Hanau stellten sich dem
Kampfgericht. Die jüngsten TSV-Judokas schlugen sich achtbar gegen die starke Gegnerschaft.
1. Platz:Alexander Jahn 5. Platz:Lina Rienecker
2. Platz:Jessika Treichel,
3. Platz:Jonas Zschiesche, Kim Reibestein, Sina Mündel
JudoErgebnisse 2011
27.08.2011 CFC Mixturnier in KöthenBericht
Der Schildauer Judonachwuchs beteiligte sich nach sechs Wochen Trainingspause wieder an einem Turnier.
Die Erfolge gestalteten sich dementsprechend gemischt.
1. Platz:Paul Jens Gäbler   5. Platz: Sina Mündel, Danny Schulze
2. Platz:Lucy Rienäcker, Jessica Treichel, Alexander Jahn
3. Platz:Kim Reibestein, Denise Gäbler, Jonas Zschiesche, Max Packhäuser
10.09.2011 7. Nachwuchsturnier des TSV 1862 Schildau um den Schildberg-WanderpokalBericht
Vereine aus Chemnitz, Leipzig-Stahmeln, Delitzsch, Torgau, Taucha und Grimma starteten mit ihren Kämpfern in Schildau.
Der Wanderpokal blieb diesmal in Schildau nach knapper Entscheidung belegten Delitzsch und Grimma die Plätze.
1. Platz:Lucy Rienäcker,  Denise GäblerMannschaftswertung: 1.  Schildau
3. Platz:Jessica Treichel2. Delitzsch
3. Grimma
15.09.2011 Johanna-Schmidt-Turnier in GrimmaBericht
Die TSV-Judokas starteten nach kurzer Pause beim Turnier in Grimma und erreichten wie schon in der Vorwoche
hervorragende Platzierungen.
1. Platz:Lucy Rienäcker,  Paul Jens Gäbler, Alexander Jahn, Jonas Zschiesche, Aline Neumann, Pascal Janko
2. Platz:Teo Linke, Silas Friedrich, Lee Ann Schulze
3. Platz:Denise Gäbler, Max Packhäuser, Lina Rienäcker, Danny Schulze
24.09.2011 4. Delitzscher Mannschaftspokal-Turnier Peter& PaulBericht

Beim Mannschafts-Pokalturnier in Delitzsch starteten die TSV-Judokas in den Kampfgemeinschaften
Schildau 6/Torgau 2 (männlich), und Schildau 7/Torgau 1/Schkeuditz 1 (weiblich).

2. Platz:Kampfgemeinschaft Nordsachsen Schildau/Torgau/Schkeuditz (weiblich)
01.10.2011 Nachwuchsturnier in MerseburgBericht
Die TSV-Aktiven kämpften unter 125 Judokas der Altersklassen U8/U10/U11/U12 und bestritten ihr sechstes
Turnier in sechs Wochen.
1. Platz:Alexander Jahn, Aline Neumann, Pascal Janko   
2. Platz:Lucy Rienäcker, Jonas Zschiesche, Jessica Treichel
3. Platz:Denise Gäbler, Max Packhäuser, Lina Rienäcker, Danny Schulze, Paul Jens Gäbler
13.11.2011 11. Hellmann Turnier in VetschauBericht
150 Judokas aus 14 Vereinen der Altersklassen U8/U10/U12 kämpften um die Medaillen. Die TSV-Judokas  
platzierten sich wie schon so oft im Vorderfeld.
1. Platz: Lucy Rienäcker  
2. Platz:Jessica Treichel
3. Platz:Denise Gäbler, Alexander Jahn, Aline Neumann, Lina Rienäcker,  5. Platz:Paul Jens Gäbler
23.11.2011 U8/U10/U12 Nikolausturnier in TauchaBilderBericht
Die TSV-Judokas erkämpften unter 130 Judokas aus elf Vereinen vordere Platzierungen und präsentierten
ihre bestechende Verfassung die auch für die zwei letzten Turniere im Jahr 2011 hoffen lässt.
1. Platz: Lucy Rienäcker, Peter Herbst, Denise Gäbler, Jessica Treichel
2. Platz:Alexander Jahn, Lina Rienäcker, Sina Mündel
3. Platz:Paul Jens Gäbler, Jonas Zschiesche, Kim Reibestein
judo2311
03.12.2011 U8/U10/U12/U13/U16 Nachwuchsturnier in MerseburgBilderBericht
Im vorletzten Turnier des Jahres 2011 erkämpften die TSV-Judokas unter 250 Judokas aus 21 Vereinen
vorwiegend vordere Platzierungen und bestätigten damit ihre hervorragende Form.
1. Platz: Lina und Lucy Rienäcker, Aline Neumann, Manuel Janko
2. Platz:Jessica Treichel, Denise u. Paul J. Gäbler, Alexander Jahn, T. Linke, Pascal Janko, S. Friedrich
3. Platz:Jonas Zschiesche, Max Packhäuser
judo0312

 
 
 
 
Bild
10.12.2011 U10/U12/U14 Nikolausturnier in MeuselwitzBilderBericht
Das letzte Turnier des Jahres 2011 endete für die TSV-Judokas wieder sehr erfolgreich.
Unter 300 Judokas aus 19 Vereinen erkämpften die TSV-Aktiven elf Podiumsplätze.
1. Platz: Kim Reibestein, Denise Gäbler, Jessica Treichel, Sina Mündel, Teo Linke, Silas Friedrich
2. Platz:Lucy Rienäcker (U12 und U 14), Aline Neumann
3. Platz:Peter Herbst, Paul Jens Gäbler
judo1012
21.12.2011 Rückblick auf das erfolgreiche  Wettkampfjahr 2011BilderBericht
Die TSV-Judokas bestritten im Jahr 2011 beachtliche 28 Turniere, davon 3 mit internationaler Besetzung an
20 verschiedenen Orten. 174 Medailen, davon je 60 in Gold und Silber sowie 54 in Bronze beweisen das
große Können und die gute Ausbildung der Kämpfer. Ein 10. Platz durch Daniel Mündel bei den Deutschen Meisterschaften
sorgte für den Höhepunkt 2011. Die meisten Medailen sammelte Lucy Rienäcker mit 11x Gold, 6x Silber und 1x Bronze.
TSV 1862 Schildau
Startseite
Verein
Sportstätte
Aktuelles
Sponsoren
Fußball      Herren l
Volleyball
Judo
Kegeln
Herren lI
C-Jugend
G-Jugend
E-Jugend
Alte Herren
Archiv
Fotogalerie
D-Jugend
F-Jugend
Kindersport
B-Jugend
Sportfreundliche_Kommune_2008
maltp
Kuehne2012k
El.Schmidt
boelk
Mitgask
spschue
Allstein
Maibaum
Scharf
Albrecht
fleischerei
Prinz2012k
stadt-schildau.de
TSVEinkauf
tsvlogo30
tsvlogo30
Mannschaft
Judo Bilder
Mannschaft
Judo Archiv
Judo Bilder
Judo
Judo 2012
Judo 2013
Judo 2014
Judo 2015