Interesse am Judo ?
Der TSV 1862 Schildau sucht Kinder und Jugendliche die Interesse am Judosport haben.
Training ist mittwochs ab 15:30 Uhr in der Schildauer Turnhalle ehemalige Mittelschule.
Ansprechpartner: Trainer Horst Schumann, Tel.: 034221/50529
Judo

 
Bild hier
judo_1a
judo_1b
judo_1c
judo_1d
judo_2a
judo_2b
judo_2
judo_2d
judo_2e
judo_3a
judo_3b
judo_3c
judo_3d
judo_3
Trainer Horst Schumann
Fotos: jwtsv
 © jwtsv
E-Mail
JudoErgebnisse 2013
19.01.2013 Einzelbezirksmeisterschaften U18Bericht
Der erste Wettkampf im neuen Jahr endete für die TSV-Judokas erfolgreich.
Manuel Janko wurde Bezirksmeister und Till Goldammer Vize-Bezirksmeister.
1. Platz: Manuel Janko,
2. Platz: Till Goldammer
Manuel_Janko_
Till Goldammer
26.01.2013 Neujahrsturnier in Taucha Bericht
Die U9 und U11-Kämpfer des TSV 1862 Schildau bestritten ihr erstes Turnier im neuen
Jahr äußerst erfolgreich. Alle sechs Teilnehmer kehrten mit Medaillen zurück.
Alexander Jahn (Bild), Jonas Zschiesche, Lina Rienäcker, Denise Gäbler, Jessica Treichel
und Carolin Drubig setzten sich unter 110 Judokas in ihren Gewichtsklassen durch und
erkämpften Podiumsplätze.
A. Jahn
09./10..03.2013 18. Eilenburger PokalturnierBericht
Die TSV-Judokas nahmen am zweitägigen Turnier in Eilenburg, wie so oft, erfolgreich teil.
Dreizehn TSV-Kämpfer errangen unter 240 Teilnehmer aus drei Bundesländern beachtliche Platzierungen.
1. Platz: Jessika Treichel, Alexander Jahn (Foto)
2. Platz: Carolin Drubig, Peter Herbst, Jonas Zschiesche, Teo Linke
3. Platz: Klara Hiemer, Lucy Rienäcker, Aline Neumann, Pascal und Manuel Janko, Sielas Friedrich
A.Jahn
16.03.2013 Turnier in Lübben U9, U11, U13 Bericht
Die TSV-Judokas belegten unter 215 Kämpfern aus 18 Vereinen, (Berlin, Aue, Kamenz u.a.)
hervorragende Platzierungen.
1. Platz: Jessica Treichel, Lina Rienäcker, Denise Gäbler (Foto), Alexander Jahn
2. Platz: Carolin Drubig,
3. Platz: Jonas Zschiesche,5. Platz: Klara Hiemer, Paul Jens Gäbler
D.Gaebler
02.02.2013 Landesmeisterschaft der U18 in RodewischBericht
Manuel Janko erkämpfte bei den Landeseinzelmeisterschaften in Rodewisch einen guten
5. Platz, was aber nicht zur Qualifikation für die Mitteldeutsche Einzelmeisterschaft reichte.
Till Goldammer verletzte sich beim Abschlusstraining und konnte darum nicht ins Geschehen
eingreifen.
M.Janko
06.04.2013 22. Internationales Turnier in Schmalkalden Bericht
Gegen starke Konkurrenz aus Klubs (Schwerin, Berlin, Jena, Erfurt) und aus Ungarn
erkämpften die TSV-Judokas vordere Platzierungen.
2. Platz: Lucy Rienäcker, Till Goldammer (Foto)
3. Platz: Teo Linke, Pascal Janko, Aline Neumann
5. Platz: Paul Jens Gäbler, Manuel Janko, Silas Friedrich
T.Goldammer
13.04.2013 2. Drefa - Media Pokalturnier in Stahmeln Bericht
Die TSV-Judokas U15 kämpften in Leipzig-Stahmeln mit unterschiedlichem Erfolg.
Am Ende standen vier Podiumsplätze zu Buche.
1. Platz: Lucy Rienäcker (Foto)
2. Platz: Teo Linke, Paul Herbst
3. Platz: Paul Jens Gäbler,
Lucy
20.04.2013 Frühjahrsturnier in Merseburg U10, U12, U15Bericht
350 Judokas aus 35 Vereinen stellten sich dem Kampfgericht.
Die TSV-Judokas überzeugten mit sehr guten Leistungen.
1. Platz: Jessica Treichel, Peter Herbst
2. Platz: Carolin Drubig (Foto), Jonas Zschiesche, Alexander Jahn, Klara Hiemer, Lina Rienäcker
3. Platz: Paul Jens Gäbler, Leon Muth, Martin Wille, Lucy Rienäcker, Aline Neumann
C.Drubig
27.04.2013 Turnier in Großräschen  U15, U17Bericht
160 Judokas aus 3 Vereinen, darunter aus Berlin, Boxberg, Teltow, Bautzen, Cemnitz und
Senftenberg waren am Start. Sechs TSV-Judokas überzeugten und erkämpften fünf Podiumsplätze.
1. Platz: Aline Neumann (Foto)
2. Platz: Paul Jens Gäbler, Manuel Janko, Till Goldammer
3. Platz: Pascal Janko, 5. Platz: Lucy Rienäcker,
A.Neumann
04.05.2013 Bezirkseinzelmeisterschaften in Leipzig  U15,Bericht
Vier von Sechs TSV-Judokas landeten auf dem Podium und qualifizierten
sich damit für die Landeseinzelmeisterschaften am 01.06.2013 in Adorf.
2. Platz: Aline Neumann, Pascal Janko (Foto)
3. Platz: Lucy Rienäcker, Paul Herbst
P.Janko
25.05.2013 12. Internationales Turnier in Aue U13, U15, U17Bericht
Die TSV-Judokas hatten es mit schwerer Gegnerschaft, 330 Judokas aus 46 Vereinen
(u. a. Usti nad Labem), zu tun. Teilweise wurden die Erwartungen nicht erfüllt.
1. Platz: Till Goldammer (Foto)
3. Platz: Lucy Rienäcker,
T.Goldammer
01.06.2013 Landeseinzelmeisterschaften in Adorf  Bericht
Unter 173 Teilnehmern an den Landeseinzelmeisterschaften befanden sich mit
Paul Herbst, Pascal Janko (Foto), Lucy Rienäcker sowie Aline Neumann, vier TSV-Judokas.
Mit Pascal und Aline qualifizierten sich zwei TSV-Kämpfer für die Mitteldeutsche
Meisterschaft MDEM am 22. Juni in Schönebeck.
P.Janko
02.06.2013 12. Kinder- und Jugendspiele U9, U11, Bericht
Alle neun TSV-Judokas zeigten bei den Kinder- und Jugendspielen hervorragende Leistungen
und erkämpften Podiumsplätze
1. Platz: Denise Gäbler (Foto), Lina Rienäcker, Alexander Jahn, Jonas Zschiesche
2. Platz: Caroline Drubig, Jessica Treichel, Klara Hiemer
3. Platz: Martin Wille, Leon Muth
D.Gaebler
15./16.06.2013 20. Lipsiade in Leipzig U10, U12, U14, U17Bericht
Tag 1: Von fünf gestarteten TSV-Judokas qualifizierten sich vier für die  Landesjugendspiele.
Tag2: Die U10 und U17 Judokas erkämpften mit beeindruckenden Leistungen Podiumsplätze.
1. Platz: Denise Gäbler, Lucy & Lina Rienäcker, Alexander Jahn (Foto), Pascal & Manuel Janko
Aline Neumann, Leon Muth, Till Goldammer
2. Platz:  Jessica Treichel, Klara Hiemer, 3. Platz: Silas Friedrich, 5. Platz:Caroline Drubig,
A.Jahn
22.06.2013 Mitteldeutsche Einzelmeisterschaft in Schönebeck Bericht
Mit Aline Neumann und Pascal Janko (Foto) hatten sich zwei TSV- Judokas  für die
Mitteldeutschen Einzelmeisterschaften in Schönebeck qualifiziert.
Pascal kämpfte verbissen aber unglücklich und verletzte sich, die Madaillenträume zerstoben.
Aline zeigte eine kämpferisch starke Leistung und errang einen guten fünften Platz.
P.Janko
29.06.2013 Judoturnier der SG Chemie Wolfen U9, U11, U13, U15Bericht
Alle TSV-Aktiven zeigten gute Leistungen im technischen und taktischen Bereich.
Unter 80 Startern aus neun Vereinen gelang allen TSV-Judokas der Sprung aufs Podium.
1. Platz: Paul Jens & Denise Gäbler, Lucy Rienäcker, Alexander Jahn, Jessica Treichel
2. Platz: Klara Hiemer (Foto), Lina Rienäcker, Jonas Zschiesche, Pascal Große
3. Platz: Martin Wille, Leon Muth, Carolin Drubig
K.Hiemer
13.07.2013 Landesjugendspiele in Dresden U12, U14 Bericht
Mit vier Teilnehmern reisten die TSV-Judokas zu den Landesjugendspielen nach Dresden.
In der Altersklasse U12 starteten Denise Gäbler und Jessika Treichel (Foto), mit unterschiedlichem
Erfolg. Jessika überragte alle und erkämpfte die Goldmedaille. Denise wurde 5.
In der U14-Kategorie starteten Aline Neumann sowie Lucy Rienäcker und erkämpften Platz drei und fünf.
J.Treichel
07.09.2013,  9. Schildbergpokal Fotos Ergebnisse
Der alljährliche Höhepunkt für die Schildauer Judosportler. 88 Judokas aus Taucha,
Delitzsch, Eilenburg, Torgau, Wintersdorf und Chemnitz kämpften um den Sieg in der
Einzel- und Mannschaftswertung.  Mit vierzehn Podiumsplätzen in der Einzelwertung
sicherte der TSV 1862 Schildau den Pokalgewinn in der Mannschaftswertung, knapp
vor Eilenburg.
14.09.2013 11. Johann Schmidt-Turnier in Grimma U10, U12, U14Bericht
180 Judokas aus elf Vereinen stellten sich dem Kampfgericht.
Die TSV-Aktiven standen zwölfmal auf dem Treppchen und waren damit sehr erfolgreich.
1. Platz: Klara Hiemer (Foto), Denise Gäbler, Alexander Jahn, Jessica Treichel, Leon Muth,
2. Platz: Lina Rienäcker, Lucy Rienäcker, Paul Jens Gäbler, Carolin Drubig, Aline Neumann
3. Platz: Jonas Zschiesche, Peter Herbst
21.09.2013 Internationales Judoturnier in BautzenBericht
Manuel Janko (Foto) und Emily Schubert vertraten die Farben des TSV 1862 Schildau
beim internationalen Judo-Turnier.
Beide kämpften tapfer gegen starke Konkurrenz und belegten jeweils Platz drei.
21.09.2013 ORWO-Turnier in WolfenU9, U11, U13, U15 Bericht
In einem hochkarätigem Turnier mit 180 Judokas aus sechzehn Vereinen überzeugten
die TSV-Judokas mit guten kämpferischen Leistungen. Sechs erste Plätze waren der Lohn.
1. Platz: Denise & Paul Jens Gäbler, Alexander Jahn, Jessica Treichel, Lina Rienäcker, Aline Neumann
2. Platz: Carolin Drubig (Foto)
3. Platz: Klara Hiemer, Leon Muth,5. Platz: Jonas Zschiesche
28.09.2013 5. Delitzscher ,,Peter & Paul" Turnier U11, U13 Bericht
Die TSV-Judokas mussten sich diesmal auch mit etwas älteren Jahrgängen auseinandersetzen.
Trotzdem gab es einige Vereinsinterne Finalkämpfe.
1. Platz: Paul Herbst, Denise Gäbler, Alexander Jahn
2. Platz: Paul Jens Gäbler (Foto), Klara Hiemer, Lina Rienäcker, Pascal Große
3. Platz: Jonas Zschiesche, Martin Wille, Jessika Treichel5. Platz: Carolin Drubig, Leon Muth
12.10.2013 Bezirkseinzelmeisterschaften in LeipzigU11 Bericht
Nach zuletzt guten Ergebnissen fuhren die TSV-Judokas optimistisch zu den Bezirkseinzel-
meisterschaften. Nicht alle Kämpfer fanden zu ihrer Normalform, was die Platzierungen erklärt.
1. Platz: Jessica Treichel
3. Platz: Alexander Jahn (Foto), Lina Rienäcker, Denise Gäbler
5. Platz: Carolin Drubig, Klara Hiemer
19.10.2013 16. Judo-Turnier in Bad Belzig Bericht
Die TSV-Judokas hatten unter 300 teilweise hochkarätigen Judoclub-Kämpfern aus
fünf Bundesländern keinen leichten Stand. Mit starken kämpferischen Leistungen
wurden dennoch einige vordere Platzierungen erreicht.
2. Platz: Till Goldammer (Foto),  Paul Jens Gäbler
5. Platz: Aline Neumann, Lucy Rienäcker, Silas Friedrich
26.10.2013 Seepokal- Turnier in Senftenberg, U9, U11, U13 Bericht
190 Teilnehmer aus 15 Vereinen, darunter viele aus Judoclubs fünf unterschiedlicher
Bundesländer, stellten sich dem Kampfgericht. Die TSV-Judokas erzielten beachtliche Ergebnisse.
1. Platz: Jessica Treichel, Lina Rienäcker,
2. Platz: Klara Hiemer
3. Platz: Carolin Drubig, Jonas Zschiesche (Foto)
16.11.2013 3. Stahmelner Judoturnier, U10, U13
17.11.2013 13. Hellmannpokal in Vetschau, U15, U18
Bericht
Die jüngsten TSV-Judokas mit Lina Rienäcker, Klara Hiemer, Jessika Treichel, Denise Gäbler
Caroline Drubig, Jonas Zschiesche, Alexander Jahn, Leon Muth (Foto), Martin Wille, Peter Herbst
und Paul-Jens Gäbler starteten am Samstag in Stahmeln.
Die älteren mit Lucy Rienäcker, Aline Neumann, Silas Friedrich und Till Goldammer in Vetschau.
23.11.2013 5. Internationaler-BTU-Cup in CottbusBericht
260 Judokas aus 25 Vereinen brachten dem Veranstalter einige Probleme bei
der Turnierorganisation. Die zwölf TSV-Judokas erkämpften erneut vordere Platzierungen.   
1. Platz: Klara Hiemer, Jessika Treichel, Aline Neumann (Foto), Pascal Janko
2. Platz: Paul Jens & Denise Gäbler,  Lina & Lucy Rienäcker, Carolin Drubig, Leon Muth
3. Platz: Alexander Jahn, 5. Platz: Jonas Zschiesche
07.12.2013 Internationales Weihnachtsturnier in Meuselwitz, U11, U13, U15, U17Bericht
330 Judokas aus 23 Vereinen beteiligten sich am traditionellen Weihnachtsturnier.
Die TSV-Judokas stellten ihr hohes Leistungsvermögen unter Beweis und errangen achtmal Gold.
1. Platz: Denise Gäbler, Alexander Jahn, Lina Rienäcker (Foto), Aline Neumann, Jonas Zschiesche,
Manuel Janko, Silas Friedrich, Till Goldammer
2. Platz: Jessica Treichel, Peter Herbst, Lucy Rienäcker
3. Platz: Klara Hiemer, Pascal Janko,5. Platz: Paul Jens Gäbler
14.12.2013 18. Jugendturnier des Judoclub Leipzig, U11, U13Bericht
Mit 300 Judokas aus Aue, Riesa, Weimar Jena, Halle, Leipzig, Schwarza und Bad Salzungen
kämpften die TSV-Aktiven um die Madaillen. Es lief nicht alles wie geplant.
1. Platz: Jessika Treichel
3. Platz: Carolin Drubig, Alexander Jahn, Lina Rienäcker, Denise Gäble
5. Platz: Martin Wille (Foto), Jonas Zschiesche, Paul Jens Gäbler
23.12.2013 Jahresbilanz 2013 Bericht
Ein erfolgreiches Wettkampfjahr 2013 für die TSV Judokas. Bei zwanzig Turnieren
sammelten die TSV-Aktiven fleißig Medaillen und standen204 mal auf dem Podium.
Die hervorragenden Leistungen brachten 83 erste, 66 zweite und 55 dritte Plätze.
Erfolge bei den Landeseinzelmeisterschafte und bei den Landesjugendspielen gehörten
zu den Höhepunkten der langen Saison. (Foto Jessica Treichel)
Startseite
Verein
Sportstätte
Aktuelles
Sponsoren
Fußball      Herren l
Volleyball
Judo
Kegeln
Herren lI
C-Jugend
G-Jugend
E-Jugend
Alte Herren
Archiv
Fotogalerie
D-Jugend
F-Jugend
Kindersport
B-Jugend
HPlogo
Mannschaft
Judo Archiv
Judo Bilder
Judo
Judo 2012
Judo 2013
Judo 2014
Judo 2015
Judo 2016
maltp
Kuehne2012k
El.Schmidt
boelk
Mitgask
spschue
alltp
Maibaum
Scharf
Albrecht
fleischerei
Prinz2012k